(3)补提房产税、印花税
借:管理费用 756
贷:应交税费--应交房产税 720
银行存款 36
上一年度错账 对上年度税收发生影响的 在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。
在上一年度决算报表编制之后发现的:
①对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。
②对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”进行调整。
不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的 可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,相应调整本年度有关账项。
【例题2】(简答)2012年3月查账时发现2011年12月份将购进的甲材料用于建造单位办公楼,企业仅以账面金额100 000元(不含税价格)结转至"在建工程"科目核算。目前该基建工程尚未完工(不考虑滞纳金和罚款)。请作出相关的账务处理。
『正确答案』
借:在建工程 17 000
贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 17 000
【例题1续】(简答)某市稽查局2012年3月对本市一企业2011年纳税情况进行检查,以前曾了解该厂年初将闲置不用的临街门面房四间租赁给某服装店。税务检查时,重点审核了"其他业务收入"账户,未发现有租赁收入的记载,而后,又审核了"营业外收入"账户,经核对也没有结果。于是,再进一步审核了往来结算账户,发现在"其他应付款"账户上挂了房租收入。该厂每月收取房租3 000元,共计收入36 000元,全部挂在"其他应付款--某服装店"账户上。四间门面房上半年已经缴纳房产税3 600元,出租四间门面房的合同上约定租期1年,未贴印花税票。请作出相关的账务处理。
『正确答案』
(1)确认收入
借:其他应付款 36 000
贷:以前年度损益调整 36 000
应补营业税=36 000×5%=1 800(元)
应补城建税=1 800×7%=126(元)
应补教育费附加=1 800×3%=54(元)
应补房产税=36 000×12%-3 600=720(元)
应补印花税=36 000×1‰=36(元)
(2)补提营业税、城建税、教育费附加
借:以前年度损益调整 1 980
贷:应交税费--应交营业税 1 800
--应交城建税 126
--应交教育费附加 54
(3)补提房产税、印花税
借:以前年度损益调整 756
贷:应交税费--应交房产税 720
银行存款 36
(4)补提所得税
借:以前年度损益调整 8 316
贷:应交税费--应交企业所得税 8 316
(5)结转以前年度损益
借:以前年度损益调整 24 948
贷:利润分配--未分配利润 24 948