2.(2006年多选)某工业企业生产的是单一的机械产品,各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。注册税务师在该企业2005年决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2005年有一笔在建工程领用材料20 000元的账务处理为:
借:生产成本 23 400
贷:原材料 20 000
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 3 400
注册税务师按照"比例分摊法"计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有( )。
A.原材料
B.生产成本
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整
『正确答案』BCE
『答案解析』企业原材料的结转金额正确,错误不会影响到"原材料"科目,而企业各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额,因此,错误会影响到生产成本、库存商品和损益,同时,错误在2005年决算报表编制后的汇算清缴时发现,对于影响2005年的损益的情况应当通过"以前年度损益调整"科目处理。
(三)不能直接按审查出的错误额调整利润情况的账务调整方法
注册税务师审查出的纳税错误数额
有的直接表现为实现的利润,不需进行计算分摊,直接调整利润账户
有的需经过计算分摊,将错误的数额分别摊入相应的有关账户内,才能确定应调整的利润数额
主要是在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算中发生的错误--应将错误额根据具体情况在期末原材料、在产品、产成品和本期销售产品成本之间进行合理分摊。
【例7-8】(简答)2012年1月份注册税务师受托对某企业进行纳税审查,发现该企业2011年12月份将基建工程领用的生产用原材料30 000元计入生产成本。由于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此,多计入生产成本的30 000元,已随企业的生产经营过程分别进入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150 000元,产成品成本为150 000元,产品销售成本为300 000元。此时注册税务师应如何调账。
『正确答案』
第一步:计算分摊率
分摊率=审查出的错误额/(期末结存材料成本+期末在产品结存成本+期末产成品结存成本+本期销售产品成本)
具体应用时,应根据错误发生的环节,相应选择某几个项目进行分摊,不涉及的项目不参加分摊。
分摊率=30 000/(150 000+150 000+300 000)=0.05
第二步:计算各环节的分摊数额
1.在产品应分摊数额=150 000×0.05=7 500(元)
2.产成品应分摊数额=150 000×0.05=7 500(元)
3.本期产品销售成本应分摊数额=300 000×0.05=15 000(元)
4.应转出的增值税进项税额=30 000×17%=5 100(元)
第三步:调整相关账户
若审查期在当年,调账分录为:
借:在建工程 35 100
贷:生产成本 7 500
库存商品 7 500
本年利润 15 000
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 5 100
若审查期在以后年度,则调账分录为:
借:在建工程 35 100
贷:生产成本 7 500
库存商品 7 500
以前年度损益调整 15 000
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 5 100