您当前所在位置:首页 > 小学 > 六年级 > 数学 > 六年级数学试卷

2016六年级数学下册第五单元数学广角测试题(新人教版含答案)

编辑:

2016-04-11

考点: 逻辑推理.

分析: 由(1)知道小李不是战士,且年龄比战士大.由(2)知道小王不是农民.由(3)可知:小张不是农民,小张的年龄比农民大,所以小李是农民.又小张年龄>小李年龄>小王年龄,所以,小张是工人,小王是战士,小李是农民.

解答: 解:由(2)、(3)得:则小李是农民;又小张年龄>小李年龄>小王年龄,又根据(1)小李比战士年纪大,得出小王是战士;剩下的小张即是工人;

答:小张是工人,小王是战士,小李是农民;

故答案为:小张,小李,小王.

点评: 此题应认真审题,根据题意,进行分析、推理,进而得出结论.

22.(13分)(2011•北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

考点: 逻辑推理.

分析: 根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.

解答: 解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,

假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,

假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾

所以,乙会开车,

答:会开车的是乙.

点评: 解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.

23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.

张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”

王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”

李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”

而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.

考点: 逻辑推理.

分析: 要根据预测推出比赛结果,首先要对张明、王芳、和李浩三人的对话进行分析,通过假设进行比较、推理进而得出答案.

解答: 解:我们假设李浩说的“甲班第一”是正确的,那张明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.

我们再假设张明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;王芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

答:比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

点评: 解答此类题的关键是先进行假设,通过假设进行分析,看是否与题意相矛盾,进而从反面得出问题答案.

只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学成绩!希望提供的六年级数学下册第五单元数学广角测试题,能帮助大家迅速提高数学成绩!

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。